История пивной пробки, разновидности.
 

История пивной пробки, разновидности.

История пивной пробки, разновидности.
Многие гениальные идеи приходят внезапно, буквально ошеломляя всех своей простотой. Иногда же это плод долгих размышлений и упорного поиска.
Американский изобретатель Уильям Пейнтер (William Painter) (1838 — 1906) к концу девятнадцатого века имел на своём счету более 80 запатентованных изобретений. Однако они не пользовались популярностью из-за своей специфичности и узкой направленности и, соответственно, не приносили ощутимого дохода изобретателю.
Уильям Пейнтер стал задумываться об изобретении, связанном с товарами широкого потребления и нашёл выход. К концу позапрошлого века промышленность полностью перешла на стеклянные бутылки, но проблема герметичности и сохранности газированных напитков к тому времени не была решена. Некоторые пробки были негерметичны, другие из-за некачественных материалов влияли на качество напитков.

В 1891 году американский изобретатель решил эту проблему. Новая пробка имела гофрированный фланцевый край и тонкий вкладной диск на донышке из пробки или специальной бумаги для герметичной укупорки бутылки, а также предохранения от контакта металла пробки и напитка. Первый раунд был выигран: новая пробка, названная Crown Cork – коронная пробка, была зарегистрирована 2 февраля 1892 патентом № 468258. Осталось подогнать бутылку под эту пробку.
За несколько следующих лет Пэйнтер сумел убедить производителей бутылок делать на горлышке выступ, за который цеплялась »корона», а в 1898-м разработал приводимый ногой специальный аппарат для обжатия пробок (с его помощью опытный оператор мог запечатывать 24 бутылки в минуту).
Со времени производители оценили новое изобретение и стали выпускать бутылки со стандартным унифицированным горлышком. Новая пробка завоевала популярность в мире, однако не стала единственной. У новой пробки были и недостатки. Её можно было использовать только один раз, и после открытия бутылки она выбрасывалась.
Твист офф кронен.jpg
Производители — счастливы, а потребители, не очень. Именно для таких рачительных товарищей была изобретена пробка twist off. Её прототипом была классическая Crown Cork. В новой версии, были убраны зубчики, которые обжимаются при закрытии и внутри пробки была наискосок выдавлена направляющая. Таким образом, для открытия бутылки с пробкой twist off не нужна специальная открывалка. Достаточно на четверть оборота повернуть пробку. Преимущество такой пробки и в том, что в случае, если в бутылке осталось пиво (ситуация не типичная, но возможная), то пробку можно вернуть на место.
В последние годы очень популярна пробка Ring-pull crown. Её прототипом стала популярная когда-то пробка »безкозырка». Суть осталось той же, но небольшой лоскуток металла был заменён очень удобным кольцом. Такое кольцо удобно одевается на палец и гарантирует открытие бутылки с первой же попытки. Я больше всего люблю такие пробки — дёрнул за кольцо, за секунду открыл бутылку и больше не отвлекаешься. Что может быть лучше?
Некоторые производители и в наши дни продолжают выпускают выпускать пиво с настоящими пробками наподобие винных. В отличие от винных, такие пробки не утоплены полностью, а имеют форму грибочка, шляпка которого расположена над горлышком бутылки. Обычно эти пробки скреплены проволочным каркасом с горлышком бутылки. Несомненно, такая упаковка несколько дороговата, но она и не применяется для дешёвого пива. Нестандартной пробкой часто подчёркивается » неразрывная связь времён». Мол, это то самое пиво, что варили монахи в средние века. Да и сам процесс открытия занимает определённое время, создавая ощущение предвкушения праздника от встречи с прекрасным.
И, напоследок пробки под названием Flip cork. Это пробки для многоразового использования. Они представляют собой жёсткий проволочный каркас с керамической пробкой и резиновой прокладкой. Этот каркас крепится к бутылке (для этого на горлышке бутылки имеются два углубления). Такие пробки можно многократно использовать вместе с бутылкой. Они не столь популярны как обыкновенные crown cork, но занимают свою нишу на пивном рынке. Самое главное их преимущество, многократное использование бутылки вместе с пробкой, в том числе и дома. Такие бутылки широко применяются в заводских лабораториях для отбора проб и прочих нужд.
Со времени изобретения первой пробки для газированных напитков прошло более ста лет. Прогресс не стоит на месте. Изобретены и пользуются заслуженной популярностью и другие виды упаковок, но все они занимают только определённую нишу на рынке. Самой же популярной, да и самой надёжной во всех отношениях до сих пор считается та самая пробка, изобретённая в далёком девятнадцатом веке.

Более подробно о кронен пробке.
В первых кронен пробках подкладкой служила корковая пробка, а затем в 1910 г. ее заменили на специальный упругий эластичный материал. В нашей стране данный тип укупоривания появился только в 1930 годах. Дело в том, что укупоривание кронен пробкой остается герметичным только если геометрия горлышка бутылки достаточно точная. Поэтому для широкого распространения необходимы были инновации в стекольной промышленности.
Снаружи и внутри кронен пробки покрыты лаком. Наружная лакировка производится по желанию заказчика с применением современных методов литографической печати. Уплотнительные вкладыши в основном изготавливают на основе ПВХ, которые впрыскивают в кронен пробку и обрабатывают методом горячей чеканки. Такие вкладыши нейтральны по вкусу и подходят даже для горячего розлива, пастеризации и стерилизации.
Укупорка данным типом пробки достаточно проста, но имеет ряд тонкостей. Машины для укупорки могут быть как ротационного непрерывного действия, так и циклического. Далее рассмотрим принцип работы основных узлов укупорочной машины для кронен пробки.
Во избежание проблем для укупоривания бутылок все кронен пробки должны находиться в одинаковом положении – так, чтобы они могли быть посажены на горлышко бутылки уплотнением вниз.
Ориентация кронен пробок происходит в сортировочном устройстве или в поворотных трубах. При этом используется геометрическая форма пробки, т.е. зубчатая сторона крышки значительно шире, чем ее тыльная сторона.

С течением времени через сортировочное устройство, поворотные механизмы и пробкопровод проходят многие миллионы кронен пробок. Из за острых краев крышек все эти места со временем изнашиваются и становятся шире, что в конце концов приводит к застреванию пробок и заклиниванию механизмов. Во избежание этого за этими устройствами необходимо тщательно ухаживать, своевременно подгонять или, при необходимости, заменять их
Передача пробки из пробкопровода в укупорочный патрон происходит либо пневматическим способом, либо механическим или магнитным. При пневматическом способе пробка выдувается сжатым воздухом (или СО2) на конус укупорочного патрона; при механическом или магнитном способе подвода используется передающая звездочка, которая подводит кронен пробку к держателю-выталкивателю, захватывающему ее своими магнитами.
Кронен.jpg
Процесс укупоривания.
В ходе укупоривания кронен пробка должна быть прочно обжата на горлышке бутылки таким образом, чтобы получилось абсолютно газонепроницаемое соединение, но так, чтобы пробку можно было открыть без труда.
Укупоривание кронен пробкой относительно простой процесс, но он производится правильно в том случае, если все участвующие элементы строго выдержаны по размерам и соответствуют друг другу. К ним относятся: горлышко бутылки, кронен пробка, обжимной конус. Если один из этих элементов поврежден или не соответствует размерам, то укупоривание будет происходить с дефектами.
В процессе укупоривания укупорочный патрон посредством копира опускается вниз на бутылку до тех пор, пока кронен пробка не ляжет на горлышко бутылки. Затем пружина прижимает кронен пробку к ободку горлышка бутылки, и обжимной конус опускается вниз. При этом зубчики кронен пробки загибаются вниз, тогда как закругленные промежутки между ними обжимаются вокруг верхнего края горлышка бутылки, герметично его закрывая.
Сразу после этого обжимной конус идет вверх, а бутылка еще удерживается пуансоном выталкивателя. Специально для облегчения извлечения бутылки предусмотрено исполнение обжимного конуса из нескольких частей.

  Правильность прижатия кронен пробки к бутылке проверяется шаблоном с рядом отверстий, через которые кронен пробки могут проходить нормально, не проходить совсем, или проходить слишком свободно. Такую проверку следует производить для всех патронов на укупорочной карусели. Когда наружный диаметр обжатой кронен пробки:
– слишком мал, то могут возникнуть трудности с открыванием бутылки;
– слишком велик, то это может привести к негерметичности или даже к произвольному соскакиванию кронен пробки.
Укупорка кронен пробками является простым и экономически эффективным способом, идеально подходящим для пивобезалкогольных напитков. Современные машины позволяют укупоривать бутылки герметично и с большой производительностью.