Производство напитков, типы оборудования.
 

Производство напитков, типы оборудования.

Общее понятие линия розлива - это комплекс автоматического или полуавтоматического оборудования (машин и различных устройств), связанного между собой конвейером (транспортером) и работающего в общем режиме.
Основной процесс розлива это комплекс последовательных действий по фасовке разных видов жидкостей, осуществляемый оборудованием в линии розлива. Данное оборудование может быть в виде одного устройства (моноблока), в котором розлив и процесс укупора объеденены в одном устройстве, или система из трех устройств (триблок), в которых процесс ополаскивания, розлива и укупора происходит последовательно.

Линия розлива может быть - автоматическая или полуавтоматическая.
Основные отличия автоматического оборудования от полуавтоматического:
Производительность линии розлива. Автоматические линии розлива работаю от 1500-2000 б\ч до 12000 и выше, полуавтоматические линии от 500 до 1000 б\ч.
При автоматическом оборудование, процесс розлива осуществляется автоматически без непосредственного вмешательства работников в производственный процесс, только в виде контроля, в то время, как процесс розлива на полуавтоматическом оборудование без оператора для каждой машины не возможен.
В отличии от автоматического, полуавтоматическое оборудование позволяет за короткий период перенастроить типоразмеры разливаемой тары, либо работать на нескольких форматах на одной линии.
Так же, полуавтоматическое оборудование проще в использование, монтаже и запуске, по сравнению с автоматическом, но является более дорогим в перерасчете на единицу разливаемой продукции.

Линия розлива может быть линейного типа или «карусельного» (роторный тип).
При линейном розливе тара подается по несколько штук и их розлив ведется одновременно, в отличии от роторного розлива, когда тара подается одна за одной и их розлив осуществляется поочередно.

Линия розлива ПЭТ чаще всего состоит из:
- Выдувная машина (изготовление бутылок различной конфигурации из преформ)
- Транспортер бутылок воздушный
- Триболок, моноблок или отдельные машины по розливу и укупориванию.
- Транспортер бутылок ленточный.
- Сатуратор-миксер.
- Этикетировочная машина.
- Принтер датировщик.
- Упаковочная машина групповой упаковки.

Линия розлива в стекло состоит:
- Бутылкомоечная машина.
- Транспортер бутылок ленточный.
- Триболок, моноблок или отдельные машины по розливу и укупориванию.
- Этикетировочная машина.
- Принтер датировщик.
- Упаковочная машина групповой упаковки.
Линия розлива стекло.jpg
Дополнительное оборудования для цеха розлива:
Водоподготовка. Это комплект оборудования, которое обеспечивает качественную подготовку воды для производства напитков. В зависимости от мощности водоподготовка включает в себя угольные и песочные фильтра, системы обратных осмосов и системы дозирования химических реагентов для санобработки емкостей и трубопроводов.
Купажное отделение. Оборудование, которое обеспечивает качественную подготовку самого напитка, включает в себя несколько емкостей, систему трубопроводов, насосов и запорной арматуры.
Бракераж. Обеспечивает контроль налива напитков. Это исключает риск недолива напитка в торговых точках.
Паллетайзер. В автоматическом режиме обеспечивает складирование готовых кейсов на паллеты с учётом логистики
Углекислотная станция или углекислотный коллектор для балонов.

Основным критерием при выборе линии розлива, является тип и вид разливаемой жидкости.
Производительность линии и тип оборудования напрямую зависят от технических характеристик разливаемой жидкости: химического состава, температуры, уровня пенообразования. Поэтому перед заказом оборудования необходимо технологическое проектирование производства и консультация специалиста.

«МелитопольПродмаш» бесплатно для вас и ваших задач предоставит:
- подбор оборудования согласно запроса.
- проектирование размещения комплекта оборудования розлива.
- выезд специалиста на замеры.
- консультация с технологом производства.