Разработка био-ПЭТ.
 

Разработка био-ПЭТ.

Разработка био-ПЭТ.

По данным Upakovano.ru, пять мировых компаний (Coca-Cola Company, Ford Motor Company, H.J. Heinz Company, NIKE, Inc. и Procter & Gamble) объявили о создании Plant PET Technology Collaborative (PTC), группы по стратегическому сотрудничеству, основные усилия которой будут направлены на ускорение разработки и внедрения материалов и волокон ПЭТ, полученных на сто процентов из растительного сырья. ПЭТ (ПЭТФ), полное название которого полиэтилентерефталат, представляет собой прочный легкий пластик, используемый всеми пятью участниками проекта в различной продукции, включая пластиковые бутылки, одежду, обувь, а также детали и покрытия для автомобильной промышленности.

Сотрудничество гигантов строится на успешной упаковочной технологии PlantBottle, разработанной компанией Coca-Cola. Частично новая тара изготовлена из растительного сырья и отличается меньшим воздействием на окружающую среду по сравнению с традиционными пластиковыми бутылками. В настоящее время компания Heinz использует технологию Coca-Cola по лицензии для производства отдельных бутылок с кетчупом Heinz в США и Канаде.

Новый проект сотрудничества ставит задачу поддержки и дальнейшего развития новых технологий с целью перехода от создания материалов, частично использующих сырье растительного происхождения, до производства материалов, целиком и полностью состоящих из растительного сырья. Направляя усилия всех компаний-учредителей в области исследований и разработки, группа Plant PET Technology Collaborative будет способствовать позитивным изменениям в разных отраслях. Члены PTC выражают приверженность исследованиям и разработкам коммерческих решений в области ПЭТ-пластика, которые позволят при создании материала использовать исключительно растительное сырье, и ставят целью выработку общей методологии и стандартов для использования пластиков на базе растительного сырья, включая анализ жизненного цикла и универсальную терминологию.

«Ископаемое топливо, такое как нефть, оказывает значительное отрицательное воздействие на биологическое разнообразие, климат и другие природные системы планеты, — говорит Эрин Саймон (Erin Simon), старший руководитель программы по упаковке Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund — WWF). — Экологически рациональное использование наших природных ресурсов и поиск альтернативных ископаемому видов топлива представляют собой важнейшие императивы для бизнеса и экологии. Отрадно видеть, как ведущие мировые компании используют свое влияние на рынке с целью снижения зависимости от пластиков, изготовленных из нефтепродуктов. Мы надеемся, что другие компании последуют этому примеру».

Обладатели ведущих мировых брендов намерены поддерживать исследования, расширять знания и ускорять разработку технологии, позволяющей получить коммерчески жизнеспособный, экологически устойчивый полиэтилентерефталат, на сто процентов состоящий из растительного сырья. При этом будет сокращаться использование ископаемых нефтепродуктов. Компании, участвующие в проекте PTC, намерены сотрудничать с целью достижения будущих задач бизнеса каждой из них на пути создания материалов, основывающихся полностью на растительном сырье. Coca-Cola Company — один из крупнейших производителей напитков, обладающий более 500 брендами, среди которых Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, Powerade, Minute Maid, Simply, Georgia и Del Valle.