Укупорочная головка стекло (закаточная головка 4х роликовая)
 

Укупорочная головка стекло (закаточная головка 4х роликовая)

Обжим алюминиевого колпачка на венчике бутылки производится при помощи специальных укупорочная головка (закаточный патрон). При правильной настройке обкатывающих роликов и отсутствия износа на рабочих частях головки, а так же своевременной смазки, укупоривание алюминиевым колпачков обеспечивает надежную герметичность и товарный вид выпускаемой продукции.
Алюминиевый колпачок обладает следующими преимуществами:
практичность;
исключение протеканий;
исключение возможности возникновения грибковых и плесневых образований;
газонепроницаемость;
воздухонепроницаемость;
возможность хранить тару, как горизонтально, так и вертикально.
Плюс ко всему прочему – открыть (не требуется штопор и дополнительные приспособления), а также закрыть повторно тару, укупоренную алюминиевым винтовым колпачком, не составит труда.

Головка стекло винт 2.jpgУкупорочный патрон состоит из:
1 – корпус,
2 – гайка-копир,
3 – нижний рычаг,
4 – верхний рычаг,
5 – ролик отвода рычага,
6 – подвижная сердцевина,
7 – пружина рычага,
8 – регулировочная гайка,
9 – пружина,
10 – центрирующий колокольчик,
11 – подкатывающий ролик,
12 – резьбовой ролик,
13 – прижимная сердцевина,
14 – ось.

Работает укупорочная головка следующим образом. Бутылка попадая под опускающуюся головку центрируется колокольчиком и упирается в прижимную сердцевину 13. Колпачок плотно прижимается к торцу венчика бутылки, срабатывает пружина 9 и корпус 1 вместе с подвижной сердцевиной 6 поднимется вверх, при этом гайка-копир 2 остается неподвижной. Ролики отвода рычага 5 находят на гайку-копир 2 и происходит движение верхнего и нижнего рычага, которые связаны между собой осью 14 и пружиной 7. Закрепленные на рычагах ролики 11 и 12 начинают обкатывать алюминиевый колпачок по форме венчика бутылки. По завершении цикла головка поднимается, рычаги сходят с копира и ролики возвращаются в исходное положение.

Обычно на укупорочной головке размещено четыре ролика, так же существуют конструкции с тремя и двумя, но они получили меньшее распространение.
В машинах непрерывного действия на головках должны быть предусмотрены блокирующие устройства “нет крышки – нет обкатки”, потому что при отсутствии колпачка обкатывающие ролики раскалывают венчик и бутылка с продуктом считается бракованной.

Различных конструкций укупорочных патронов огромное количество, но принцип работы и методика настройки у всех практически одинакова.

Настройка укупорочных головок для винтового колпачка обладает особой тонкостью и производится на каждой головке отдельно. Для начала ролики нужно выставить по высоте так, чтобы резьбовой ролик точно попадал в заход витка венчика бутылки, а подкатывающий хорошо поджимал юбку алюминиевого колпачка. Так же нужно настроить начальное положение роликов, чтобы они не мешали горлышку упереться в прижимную сердцевину. Сила обкатки роликом регулируется при помощи гайки 8 и динамометра (как показано на рисунке). Показания динамометра следует снимать в начальном моменте работы пружины, а именно как только нижний рычаг начинает своё движение относительно верхнего. Усилие резьбового и подкатывающего ролика могут быть разными, но попарно резьбовые ролики должны обкатывать одинаково, так же и подкатывающие.